Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito o cliccando sui link al suo interno, accetti il servizio e gli stessi cookie. OK Info privacy e cookie

Menu Principale

dotART Newsletter

Social Networking
CentoParole
Concorso URBAN 2012 - Classifica finale

Ecco la classifica finale del concorso fotografico internazionale URBAN 2012, organizzato dall'associazione culturale dotART con il patrocinio della Provincia di Trieste.
Il contest, giunto alla terza edizione e
terminato il 6 giugno 2012, ha visto oltre 1.000 opere in gara per un totale di 402 concorrenti da 51 paesi (oltre all'Italia: Gran Bretagna, Ungheria, Stati Uniti, Francia, Canada, Russia, India, Bangladesh, Australia).

 

1° Assoluto
Pub interior, Krakow, Poland, Jamie Fyson Howard (Australia)




2° Assoluto
Motore a terra, Daniele Bellucci (Italy)


3° Assoluto
Il lungo viaggio
, Lorenzo Palombini (Italy)


» Vedi tutte le foto classificate sul sito di URBAN 2012



Tema "La Città"

01 - Hotel house, Franco Ciminari (Italy)


02 - City of fog, Martin Stavars (Poland)


03 - Just another train station, Adam Podstawczynski (Poland)


04 - Life, M Istvan Kerekes (Hungary)


05 - Crossing, Chak Ho Leung (Hong Kong)



» Vedi tutte le foto classificate nella categoria "La Città"



Tema "Mestieri"

01 - The cleaners, Jianwei Yang (Canada)


02 - Un'ombra di bianco, Roberto Furlan (Italy)


03 - Untitled, Enrico Ghira (Italy)


04 - Lunch time, Sandor Csudai (Hungary)


05 - Determination/dedication, William Leonard (UK)



» Vedi tutte le foto classificate nella categoria "Mestieri"



Tema "Macchine"

01 - Summer rain, Sergey Majorov (Russia)


02 - Power station on the Thames, Yen Baet (UK)


03 - Tempi, Rosalba Crosilla (Italy)


04 - Tanti modi di andar dritti, Alberto Brunello (Italy)


05 - The biker, Dotzi Jozsef (Hungary)



»
Vedi tutte le foto classificate nella categoria "Macchine"



Ringraziamo tutti i partecipanti al concorso:

Aashish Vyas, Abigail Denniston, Adam Paul Verity, Adam Podstawczynski, Agnes Fecher, Agostino Mansutti, Alberto Brunello, Alberto Polonara, Aleksandr Skorobogatov, Aleksic Ivan, Alessandra Devetag, Alessandro Calanca, Alessandro Maimone, Alessandro Pagano, Alessandro Peisino, Alessandro Zinkiv, Alessio Scarpacci, Alexander Kladov, Alvise Busetto, Alyssa Blake, Amartya Saikia, Anastasia Petukhova, Andrea Roversi, Andrea Silva, Andrea Valenti, Andrey Anoshko, Angelo Hamid, Anirban Sanyal, Annamaria Gorzsas, Anton Fortein, Antonio Coratella, Aprilia Utami Setya Wijoyo, Archi Dasgupta, Arijita Das, Arindam Kanungo, Arnab Mukherjee, Atash Claudia Miniati, Athul Pavithran Pavi, Ayoola Azeez, Bence Ferenczi, Benedek Lakatos, Bibin Gokuldas, Birumanandan K Balasubramanian, Biswarup Mukherjee, Bojil Vassilev, Boyer Jean Marie, Bruno Esposito, Camila Schuliaquer, Camilla Gasparini, Carla Buscaglia, Carlos Loya, Carlos Solito, Carmen Sapiente, Carolin Moore, Carolina Pezzicari, Chak Ho Leung, Charlotte Moore, Chetan Krishna, Cheyenne Cotton, Chiara Spaggiari, Christiane Wilke, Claudio Savoldelli, Consuelo Cleva, Crestani Arthur, Cristiano Palese, Cristiano Secci, Cristina Baldan, Cristina Candiracci, Cristina Cortelli, Cristina Tellini, Daniele Bellucci, Dario Radin, David Atkinson, David Barnett, David Epps, David Martins, Davide Cleva, Davide Maria Palusa, Deb Cochrane, Debasis Adhikary, Debdeep Mukherjee, Demi Cambridge, Devernois Nils, Dewi Wulandari, Diego Roffo, Diego Silva Ardila, Dinesh Kumar, Donata Alberti, Donatello Cesari, Dory Younes, Dotzi Jozsef, Dupuis Jeff, Dvornik Gabor, Elena Manzi, Elena Vannacci Fella, Eligio Verazzi, Emanuela Lutzu, Emanuele Fontebasso De Martino, Enrico Ghira, Enrico Pedrini, Erika Colin, Ester Intilia, Eugenia De Marco, Eugenio De Rosa, Fabio Carlo Di Salvatore, Fabio Fondacci, Fabrice Gallina, Fabrizio Troian, Farzana Farz, Federico Fiori, Federico Redin, Feray Corinne, Ferit Odzoski, Ferrand Denis, Flaminia Sbordoni, Flavia Negrini, Francesca Aversa, Francesca Recchia, Francesca Vezzani, Francesco Bonistalli, Francesco Fragiacomo, Francesco Villa, Franco Ciminari, Fulvia Levi, Fulvio Enrico Bullo, Gabriella Ilnitska, Gaurav Alaspure, Gautam Paul, Gautam Sasidharan, George Pexas, Gerardo Oliverio, Giada Genzo, Giancarlo Rupolo, Giancarlo Staubmann, Gianfranco Ceri, Gianluca Gamberini, Gianluca Rasile, Giovanni Caddeo, Giuliana Milos, Giuseppe De Lauri, Giuseppe Nocerino, Giuseppe Randazzo, Giuseppe Rosa, Glenn Eugen Ellingsen, Graziella Atzori, Grigol Makharadze, Gualtiero Skof, Guendal Cecovini Amigoni, Hansa Tangmanpoowadol, Hargittay Janos, Hedayet Ullah Sajid, Helen Stead, Hemantkumar Pandya, Hon Ning Tse, Iakovos Volkov, Ian Paul Oliver, Istvan Kerekes, Istvan Racz, Istvan Z Tuba, Ittai Bar Joseph, Ivan Delmic, Jake Seabrook, Jamie Fyson Howard, Jayalakshmi Kabbinahittilu, Jean Marc Payet, Jennifer G Riggie, Jessica Di Dio, Jianwei Yang, Jo Finn, Joel Jefferies, John Gubertini, Josephine Pugh, Julia Eltsova, Justin Wolfe, K M Asad, Karanjeet Patel, Karya Ardhi Perdana, Katherine Tom, Katia Lucariello, Keti Bernobic, Khushboo Valia, Kundan Kumar, Laszlo Csernatony Lukacs, Laura Losapio, Lavinia Longhetto, Lawrence Dering, Leonardo Fambrini, Ling Wen Yuan, Lorenzo Mangialardi, Lorenzo Palombini, Lorenzo Pozzecco, Lorenzo Sgalippa, Lorenzo Spadaro, Luca Cescutti, Luca De Mori, Luca Lamberti, Luca Salvetti, Lucio Montedoro, Lucio Vidmar, Luigi Troiano, Luigia Guida, Maciej Stawinski, Macri' Detoni, Mahfuzul Hasan Bhuiyan, Manuele Perotti, Maq Sabbir Shakh, Marcelo Caballero, Marco Casino, Marco Marassi, Marco Petruzzella, Maria Luisa Runti, Maria Orecchia, Maria Teresa Atzori, Marilia Dessordi, Marina Pavone, Mark Hinderliter, Martin Stavars, Martina Giolo, Massimiliano Poretti, Massimiliano Riso, Massimo Boccalari, Massimo Luin, Massimo Nolletti, Matteo Focesi, Matteo Mares, Matteo Pedala', Matteo Pesle, Matyas Sarvady, Maura Abrami, Maurizio Bacciarini, Md Kaisar Al Islam, Megan Warner, Michael Doyle, Michael Fryer, Michele Grassi, Mike Cavenagh, Mike Woodcock, Miles Holden, Mitch Grosvenor, Modulo Giallo Cooperativa Sociale, Mohammad Faizan, Mohammad Al Omayer Linkon, Mohammad Ali Siddique Siddique, Mojtaba Modares, Molnar Roland, Monia Endrizzi, Monica Soccol, Monika Banhegyi, Muhamed Fathil Asri, Mura Kama, Naimisha Arihant, Naomi Busdon, Natale Grassato, Nataly Rader, Nataly Rader Rader, Nicola Galvagni, Nicolae Ivanciu, Nicolas Levesque, Nicoleta Raluca Tudor, Nicoleta Rus, Nika Furlani, Norina Urizio, Olasz Renato, Olga Ines Cabezas Gonzalez, Oliver Dixon, Orietta Eusebi, Orlando Andersson, Ova Hamer, Paola Bet, Paola Bonato, Paola Bruni, Paolo Rossi, Paolo Trovo, Patricia Richards, Patrizia Ingrosso, Peppe Biancardi, Pete Gabriel, Peter John Pacsuta, Peter Kurdulija, Phonesvanh Siharat, Pierluigi Ortolano, Prakash Patankar, Praveesh Shoranur Kaazhcha, Rachele Gigli, Raimondo Mattia Corra', Rajaram Pai, Rashidul Haque Rusho, Rebekah Wren, Renato Massariol, Renato Orsini, Renee Piras, Riccardo Nobile, Riccardo Sanchini, Riccardo Villa, Riccardo Villani, Richard Bodo, Richard Goodman, Rita Batacchi, Rita Testa, Robert Hughes, Roberto Bubnich, Roberto Cavalli, Roberto Cenci, Roberto Doria, Roberto Furlan, Roberto Pelliccia, Roberto Srelz, Rocco Colavito, Rodolfo Vagnoli, Roman Solar, Rosalba Crosilla, Rosella Bagarotto, Rossano Barranca, Roy Ismunandar, Ruoyi Jiang, Rutuja Patil, Sadhan Adhikary, Salvina Favara, Samhaan Hameed, Samuel Carine, Sandor Csudai, Sanket Tonape, Santolo Felaco, Santosh Rajbhandari, Sara Bevilacqua, Sara Cabrioli, Sara Picarazzi, Sayli Satam, Scott Ripple, Sebastiano Rossi, Serena Bobbo, Serenella Dorigo, Sergey Majorov, Sergio Mazzoni, Shariq Siddiqui, Sharon Kay, Sherif Azzazy, Silvia Busetto, Silvio Raccanelli, Simon Hoegsberg, Simon Andrew, Simon David Tudor Williams, Simone Raeli, Simone Sapienza, Simone Spampinati, Sinead Mac Devitt, Sobel Karolina, Soh Yew Kiat Soh, Sridhar Mahadevan, Stefania Salvaggio, Stefano Lessio, Stefano Liani, Stefano Mion, Stephen Doyle, Stephen Hunwick, Steve Dierkens, Subhash Sapru, Subramanian Vvr, Subrata Biswas, Sucheta Das, Sudipta Chakma, Sukrit Ghosh, Surender Kumar, Syahrel Hashim, Tapan Bose, Tapomoy Ghosh, Theodor Panorios, Theresa Ferguson, Tiberiu Sauca, Tim Atkin Atkin, Tom Fiorentino, Tony Bowen, Trony Jumbo, Trtert Tertert, Ummey Shaira Rahman, Valentina Imbesi, Valerio Di Mauro, Vanja Skrobica, Veronica Saracino, Vesna Mrkonjic, Victoria Ivanova, Vidhi Shah, Viktor Kovacs, Vinay Kumar, Vinicio Coletti, Virginia Fragiacomo, Wafaa Sayed Alahl, Waldemar Ostrowski, Waleed Montasser, Weeda Wim, William Leonard, Yen Baet, Younas Masood, Yun Jui Chang, Yuu Nakamura, Zibi Danilowicz, Zinyange Auntony Ruzvidzo, Zoltan Adrian, Zoltan Gulyas, Zorica Purlija, Zsuzsa Bakonyi, Zsuzsa Darab.

 



» Vedi tutte le foto classificate nella categoria "La Città"
» Vedi tutte le foto classificate nella categoria "Mestieri"
» Vedi tutte le foto classificate nella categoria "Macchine"